Главная E-mail Ссылки
Новости | О нас | Расписание богослужений | Воскресная школа | Материалы | Библиотека | Фотогалерея
arrow Новости arrow Статья в газете "Мой город" от 14 февраля 2008года. Хранительница православного слова

19.02.2008 г.
Статья в газете "Мой город" от 14 февраля 2008года. Хранительница православного слова

C 1993 года в филиале 4 ЦБС начала свою работу православная библиотека храма свв. Бориса и Глеба. Библиотечному собранию давно стало тесно в храме, и настоятель о. Алексей (Поляков) принял предложение своей прихожанки Полины Семендиной о перемещении библиотеке на территорию филиала, которым она заведывала и который широко известен горожанам, как прекрасная детская библиотека, одна из старейших в городе.


Так Полина Борисовна стала совмещать свою работу с обслуживанием читателей православной библитеки.

Триста книг, несущих своему читателю православное слово, переехали в маленькую комнатку на улице Ленина. Весной этого года библиотека отметит своё пятнадцатилетие.
За эти годы книжные фонды её выросли до семи тысяч томов. Книжные богатства здесь так разнообразны, что разбегаются глаза: всё хочется полистать, почитать, рассмотреть.
Ещё бы! Целые полки отведены трудам религиозных философов. Здесь вы найдёте и Павла Флоренского, чьи книги «Имена», «Иконостас», а также письма – одни из самых читаемых. Не залёживаются на полках и сочинения Ивана Ильина, отдельные работы С.Булгакова. Для студентов, а их немало среди читателей, собрание сочинений А.Лосева, книги С.Франка, Н.Бердяева, Н.Лоского – перечень авторов можно продолжить. Большой выбор словарей, энциклопедий, справочников, книг современных богословов, патериков, проповедей, литературы по православным праздникам.

Семидесятилетняя читательница Нина, прихожанка храма сятых равноапостольных Владимира и Ольги, пришла в библиотеку три года назад. Она почувствовала, что ей необходим духовный рост, к тому же приходится делать сообщения на занятиях в православной школе для взрослых при храме. Без библиотеки не обойтись!

Елена, студентка пятого курса миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета – завсегдатай библиотеки. Её интересы – религоведение, история религии, культурология. Здесь она находит практически всё, что ей необходимо для подготовки к занятиям.

Двести читателей обслуживает православная библиотека. В основном это взрослые: верующие, люди, интересующиеся вопросами православия, студенты филиала Государственной академии Славянской культуры, заочники Калужской духовной семинарии.
Есть что почитать и детям, которые приходят, как правило, с родителями.

Наибольшим спросом у читателей пользуется различные толкования Библии, жития святых, проповеди, сценарии особо почитаемых народом церковных праздников, подписные издания.
Любимый журнал - «Фома», который выходит под девизом - «Православный журнал для сомневающихся»

Среди художественной литературы из рук в руки непрестанно переходят «Лето Господне», «Богомолье» и другие произведения И. Шмелёва, книги Б. Зайцева, В. Никифорова – Волгина, Ю. Вознесенской, Д. Макдональдса, К. Льюиса, Л. Чарской. Сочинения этой писательницы размещены в пятидесяти томах и все они здесь, в этой библиотеке!

Канули в прошлое те времена, когда всё что связано с православием, находилось под запретом, в том числе и православные книги. Библию было днём с огнём не отыскать! А сегодня каждый желающий может прийти в православную библиотеку и выбрать себе необходимую книгу. Небольшие библиотеки есть и при храмах города. всё это даёт много возможностей тем, кто хочет больше узнать о своей вере, углубить свои религиозные знания, приобщиться к книжной православной культуре.

Я бы не стала говорить, что дорога к храму лежт через православную библиотеку. Но человек, обретший веру, найдёт дорогу и к православной книге.

Библиотека распологается по адресу: Ленина 74. Её православный отдел работает по вторникам и четвергам с 14:00 до 18:00.

Галина Ушакова


Авторизация

Пользователь

Пароль

Запомнить
Забыли пароль?
Copyright © 1999 – 2006